Можно ли сохранить за собой права на картину, после ее продажи?

вопрос по поводу интеллектуальной собственности на картину, если я продал картину другу или приятелю, то он может потом продать ее в 10 раз больше? если я захочу вернуть картину, но договора письменного мы не подписывали, то я не смогу юридически это сделать? я слышал что есть какой то юридический принцип сохраняющий что то за автором? и что за договор если он должен быть

Уточнение от клиента

я хочу сейчас вернуть ,из-за определенных неприятных обстоятельств, продал месяц назад

Уточнение от клиента

"так как передача исключительных прав возможна только по договору в письменной форме. " - здеь имеется ввиду что только по договору в письменной форме он может обладать правами на мое произведение искусства? А если договора нет то и прав у него нет? или наоборот это я теряю все права на свой оригинал?

и по поводу "если подать в суд то должна быть очень убедительная причина" я даже не знаю ведь это моя личная картина сделанная мной, деньги за нее я готов вернуть , и какая может быть убедительная причина для суда? суду не будет интересно что у меня испортилось отношение к человеку и я сильно пожалел о продаже потому что возникли трудности с оплатой моей картины?

А то что мне на выставку эту картину нужно везти это убедительно будет?

, Андрей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

ЗдравствуйтеАндрей.

Если Вы составили никакого договора, то Вы можете забрать картину, если это Ваше произведение

ст.1270 Гк

1.Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. .......

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;

Удачи Вам

Андрей
Клиент, г. Москва

"так как передача исключительных прав возможна только по договору в письменной форме. " - здеь имеется ввиду что только по договору в письменной форме он может обладать правами на мое произведение искусства? А если договора нет то и прав у него нет? или наоборот это я теряю все права на свой оригинал?

и по поводу "если подать в суд то должна быть очень убедительная причина" я даже не знаю ведь это моя личная картина сделанная мной, деньги за нее я готов вернуть , и какая может быть убедительная причина для суда? суду не будет интересно что у меня испортилось отношение к человеку и я сильно пожалел о продаже потому что возникли трудности с оплатой моей картины?

А то что мне на выставку эту картину нужно везти это убедительно будет?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

если я продал картину другу или приятелю, то он может потом продать ее в 10 раз больше?

Андрей

Может. Смотрите

Статья 1293. Право следования

Вообще-то.Продажа картины и передача либо предоставление исключительных прав на неё — разные вещи, хоть и связанные. Ознакомьтесь с

Статья 1291. Отчуждение оригинала произведения и исключительное право на произведение

я хочу сейчас вернуть ,

Андрей

Это сложный вопрос. Если Вы получили деньги, то по сути, продали оригинал. см. написанное выше. Вернуть Вы её можете только либо договорившись с покупателем либо через суд, но в этом случае надо очень убедительно мотивировать Ваши требования.

Право на отзыв здесь не работает, (Статья 1269. Право на отзыв)так как передача исключительных прав возможна только по договору в письменной форме. А таковой, по Вашим словам, вы не заключали. А Вы продали оригинал. Опять см. ст. 1291 ГК

Андрей
Клиент, г. Москва

"так как передача исключительных прав возможна только по договору в письменной форме. " - здеь имеется ввиду что только по договору в письменной форме он может обладать правами на мое произведение искусства? А если договора нет то и прав у него нет? или наоборот это я теряю все права на свой оригинал?

и по поводу "если подать в суд то должна быть очень убедительная причина" я даже не знаю ведь это моя личная картина сделанная мной, деньги за нее я готов вернуть , и какая может быть убедительная причина для суда? суду не будет интересно что у меня испортилось отношение к человеку и я сильно пожалел о продаже потому что возникли трудности с оплатой моей картины?

А то что мне на выставку эту картину нужно везти это убедительно будет?

А если договора нет то и прав у него нет? или наоборот это я теряю все права на свой оригинал?

Андрей

У него ограничены права на использование картины. Прочтите внимательно п.2 ст.1291

это моя личная картина сделанная мной, деньги за нее я готов вернуть, и какая может быть убедительная причина для суда? суду не будет интересно что у меня испортилось отношение к человеку и я сильно пожалел о продаже потому что возникли трудности с оплатой моей картины? А то что мне на выставку эту картину нужно везти это убедительно будет?

Андрей

У вас обычный договор купли-продажи оригинала картины в устной форме. Для того чтобы расторгнуть этот договор, надо привести аргументы. Посмотрите п.2 ст.450 ГК. Там перечислены основания расторжения договора в одностороннем порядке.