Сколько лет мне служить для обеспечения жильем с учетом всех членов семьи?

Здравствуйте! Я офицер, выпускник 2006 г. На данный момент у меня трое детей и я проживаю в служебной квартире. Я действительно обязан буду переселятся в однокомнатную квартиру после окончания службы, так как денег выделяемых МО для покрытия ипотечного займа на четыре комнаты ни за что не хватит? Странно, что я нахожусь в равном положении с холостяком.......

, Игорь, г. Калининград

Вы являетесь обязательным участником накопительно-ипотечной системы в соответствии с ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», поэтому выйти из нее не можете. Годовой накопительный взнос для всех участников НИС един и не зависит от состава семьи. Поэтому, если вы не хотите оказаться в однокомнатной квартире после увольнения с военной службы, то уже сейчас подумайте и инвестируйте свои накопления с тем расчетом, чтобы к пенсии получить желаемое жилье и не связывайтесь с военной ипотекой, тратя взносы на погашение процентов по ней.

Игорь
Клиент, г. Калининград

У меня трое детей и жена, которая не работает, поскольку сидит с младенцем. О каких накоплениях которые я мог бы инвестировать идёт речь? Что по этому поводу есть в нашем законодательстве? Как МО себе это представляет с точки зрения социальных гарантий для военнослужащих?

Смотрите ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» там указано, как участник НИС может распорядиться накоплениями, не обязательно брать квартиру после трех лет участия в системе и потом пятнадцать лет гасить кредит. Пока вы служите, то имеете право на служебное жилье или компенсацию поднаема при его отсутствии. Воспользуйтесь накоплениями после окончания службы и приобретите жилье большей площадью или берите небольшие квартиры за сумму накоплений.