Как обезопасить сделку покупки недвижимости, если у супругов есть дети от первых браков?

Доброго дня! помогите пожалуйста с вопросами! Собираемся приобрести квартиру. В браке не так давно, у обоих есть дети от первых браков. Я со своей стороны за квартиру вношу 50% ее стоимости, а остальное мы берем в ипотеку как два заявителя, на равных условиях. Как должным образом оформить наши доли и в какой момент это надо обговаривать? как обезопасить эту собственность от притязаний его старшего сына в будущем? Заранее спасибо!!!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Чураков
Юрист

Можете заключить брачный договор, в котором Вы укажите размер доле каждого супруга в случае расторжения брака. В любом случае брачный договор необходимо заключить до приобретения объекта недвижимости и заключения договоров ипотеки.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Так как квартира приобратается в браке она будет считаться совместной собственностью. Желательно конечно оформить квартиру сразу в долевую собственность с указанием размера доли каждого, она может отклоняться от равенства ( например на вас 2/3, на мужа 1/3). тогда в дальнейшем, например в случае раздела имущества, притязаний на вашу долю не будет. Чтобы в дальнейшем старший сын мужа не претендовал на долю в наследстве, муж может сейчас составить завещание на кого либо. В таком случае наследство будет делиться согласно завещания. Но завещание в любое время муж может отменить. После выплаты ипотеки муж может подарить свою долю кому либо, договор дарения дарителем может отменяться в исключительных случаях ( например при угрозе его жизни от одаряемого).