Нужно ли завещание в данном случае и что предпринять?
Уважаемые юристы!
80-летний отец просит уточнить: у него 3 наследника первой очереди - жена и две дочери, все пенсионерки. Завещания нет. Хочет, чтобы денежные средства наследовались всеми в равных долях, но есть еще доля в квартире (не по месту проживания, наследство от его матери). Эту долю тоже придется делить на всех троих и всем оформлять в собственность? Его жене эти 1,5 кв.м точно не нужны, одни хлопоты, но она ведь не может отказаться от доли, не отказываясь от денег?
А если отец по завещанию распорядится: деньги поровну всем троим, а долю - поровну дочерям - тогда придется потом оценивать эти квадратные метры в деньгах, получает ли жена обязательную долю? Или не придется?
Заранее спасибо за ответ.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я приношу извинения перед Вами и скорректирую свой ответ, он не верен. В сооветствии с ч.1 ст.1149 ГК РФ
А я как-то этот момент упустил.
При наследовании по закону квартира подлежала бы разделу после смерти наследодателя между тремя наследниками — его супругой и дочерьми в равных долях. При наличии завещания, супруга вправе претендовать на не менее чем 1/6 доли квартиры на основании приведенной нормы, не имеет лишь права на половину квартиры (вдовью долю) в связи с тем что квартира приобреталась наследодателем по безвозмездной сделке и являлась его имуществом.
Поэтому мой коллега правильно указал, что единственным выходом является дарение квартиры дочерям еще при его жизни.