Почему мне отказали в выплате пособия при увольнении?

при увольнении с работы на пенсию мне отказали в выплате единоразового пособия мотивируя тем что я вышел из профсоюза. почему?

, виктор, г. Красноярск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо анализировать документ, принятый в Вашей бывшей организации, который регламентирует условия выплаты такого единовременного пособия: насколько оно имеет обязательный (а не рекомендательный) характер, на какой круг лиц распространяется?

Обычно при наличии в организации профсоюза таким документом является коллективный договор, закрепляющий как обязательства работодателя, так и профсоюзного комитета перед работниками. Возможно, в коллективном договоре прописано, что соответствующие выплаты производятся в т.ч. за счет средств профсоюзного комитета и они распространяются только на членов профсоюза. В таком, например, случае, выплата Вам может быть действительно не положена.