Есть ли шанс устроиться в полицию, в инспекцию по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте. Я девушка, 18 лет, у меня среднее профессиональное юридическое образование, учусь на заочном на высшем тоже на юридическом. Есть ли шанс устроиться в полицию, инспекции по делам несовершеннолетних?

, Яна, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Яна. Согласно ч. 1 ст. 17Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Александр Чураков
Юрист

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также — служебные обязанности).
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

Инспектор ОДН относится к должностям среднего начальствующего состава и Ваш уровень образования соотвествует данной должности.

вместе с тем, к сотрудникам полиции также предъявляются требования по состоянию здоровья и физической подготовке, а также отсутствие компрометирующих Вас  и Ваших родственников материалов. По вопросу трудоустройства обратитесь в отдел кадров органа внутренних дел по месту Вашего жительства

Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Яна.

Можете.  Во-первых, процесс трудоустройства может быть длительным, поэтому нужно как можно раньше начинать действовать. Во-вторых, лучше обратиться к начальнику подразделения в котором хотели бы работать, особенно если знаете куда именно хотите идти работать. После чего можно идти в отдел кадров. Если предложат иную должность вместо той на которую претендуете лучше соглашаться — перевестись всегда проще чем начинать процесс трудоустройства заново. Ну а потом уже смотрите НПА типа ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Приказ МВД России от 18.05.2012 N 521 (ред. от 14.11.2016) «О квалификационных требованиях к должностям рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Квалификационными требованиями к стажу службы в органах внутренних дел Российской Федерации или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, замещающих должности рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации», «Квалификационными требованиями к уровню физической подготовки в отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации») и пр. Главное начать!)