Что мне делать, если на меня подали в суд?

Я занимала у своей подруги деньги под проценты ,проценты отдавала вовремя ,но получилось так что стала проблема с деньгами ,отдать нужно было всю сумму ,взять было не где ,она подала на меня в суд ,меня в суд не вызывали я как бы была даже и не в курсе событий ,получила на руки сразу решение суда о взыскании с меня долга ,я не работаю ,с супругом в разводе ,на иждивении не совершенно летний ребенок,два дня назад пришли Судебные приставы и описали спальный гарнитур ,т.к вся остальная мебель была куплена бывшим мужем .Как мне быть ,мебель описали без решения суда ,возможно ли это!?Выплачивать я не отказываюсь ,сколько есть отдаю.

, Елена, г. Саратов
Николай Баштовой
Юрист, г. Нижний Тагил

Мебель забрали по постановлению судебного пристава, это возможно. Возможно деньги были взысканы на основании судебного приказа, в порядке упрощенного производства, в порядке заочного производства (в связи с неявкой в суд). Однако Вы должны быть уведомлены о возбуждении исполнительного производства. Если это сделано не было, следует обжаловать действия пристава.

Александр Чураков
Юрист

1. Ваша подруга обратилась в суд о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выноситься без судебного заседания и объяснений ответчика.

2. После получения судебного приказа Ваша подруга направила его к приставам для исполнения, так как Вы не исполнили судебный приказ.

3. Судебные приставы в рамках исполнительного производства описали имущество должника. Для данных действий судебным приставам не требуется судебного решения.