Если водитель совершил ошибку в ПДД, какое наказание за это грозит?

Подскажите, в пдд 2.3.2 сказано, чтг по тебованю должностных лиц, в установленных случаях водителя могую проверить на знание правил и навыков вождения. В каких случаях? И если водитель допустил ошибку, то что за этим последует?

, Ольга, г. Семилуки

Данный пункт ПДД относится только для лишенных права управления ТС.

Так если водитель по административному или уголовному наказанию был лишен права управления транспортом, водительское удостоверение ему вернут только после проверки знаний правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Проще говоря, водителю придется вновь сдавать теоретический экзамен по ПДД. Для этого ему потребуется обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции с письменным заявлением произвольной формы о проверке знания Правил дорожного движения. Проверку можно будет пройти по истечении не менее половины срока лишения. Те, кто «завалит» экзамен, смогут сдать его повторно, но не ранее чем через 7 дней после предыдущей проверки.

Итак, если лишенный прав успешно прошел проверку, водительское удостоверение возвращается ему по истечении срока лишения и после уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения.