Как производится расчет работника при увольнении в связи с закрытием организации?

Как правильно меня должен рассчитать работодатель при увольнении, в связи с закрытием организации (ИП)! Рабочий стаж в организации 3 года, ни разу не был в отпуске (и так же не оплачивался положенный отпуск). какие выплаты и компенсации еще мне положены? И что делать если мне откажут в выплате?

, Александр, г. Екатеринбург

Добрый день.

В этом случае при увольнении Вам полагается:

1) Выходное пособие по статье 178 Трудового кодекса :

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В указанном случае имеется в виду не только ликвидация организации, но и прекращение деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

2) В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если Вам будут отказывать в выплатах, сообщите работодателю о намерении обратиться в суд. В этом случае работодатель будет нести бОльшие расходы, так как судебные расходы ложатся на работодателя.