Что входит в доказательную базу сбыта психотропных веществ?

Что входит в доказательную базу сбыта психотропных веществ ? И что если человек отдал вещество под дулом пистолета ?

, Арсений, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Арсений!

Следствие  будет доказывать направленность умысла именно на сбыт, инициативу исходящую именно от сбытчика, что может выражаться в поиске покупателя наркотика (предложении купить), путей его реализации, осуществлении «закладок», предложении угостить наркотиком, размещении в интернете предложений о его продаже, переписка в социальных сетях, и мессенджерах направленная на сбыт наркотиков и т.д.

О направленности умысла на сбыт также свидетельствует продажа или передача наркотического средства или психотропного вещества лицу, которому оно не принадлежит, по его просьбе, при условии, что покупатель (приобретатель) не действует в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Провокация на сбыт психотропных веществ незаконна и не может входить в доказательную базу, должен быть умысел у человека, который сбывает психотропные вещества.  Принуждение в сбыте психотропных веществ «под дулом пистолета» — это уже уголовно наказуемое деяние. Я надеюсь Вам помог мой ответ.