Может ли человек работать водителем после инфаркта?

Добрый день! В нашей компании (ООО) есть сотрудник работает водителем , в свой выходной у него случился инфаркт миокарда обширный, он находится на больничном и скоро выходит с него. Мы взяли человека по срочному трудовому договору. Водителем с инфарктом работник не может работать насколько я знаю(или может?), других вакансий, которые мы можем ему предложить у нас нет. Вопросы: 1. Может ли человек работать водителем после инфаркта и если да, то какая экспертиза необходима? Документы? 2. Если не может работать, то какой закон об этом четко гласит? Какая статья и процедура увольнения? 3. Какие документы должен нам принести работник после такого длительного больничного? Ставят ли ему инвалидность? Выписка, больничный?

, Ксения, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

— не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

В соответствии со ст. 73 трудового кодекса РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 7 Трудового Кодекса.