8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек работать водителем после инфаркта?

Добрый день! В нашей компании (ООО) есть сотрудник работает водителем , в свой выходной у него случился инфаркт миокарда обширный, он находится на больничном и скоро выходит с него. Мы взяли человека по срочному трудовому договору. Водителем с инфарктом работник не может работать насколько я знаю(или может?), других вакансий, которые мы можем ему предложить у нас нет. Вопросы: 1. Может ли человек работать водителем после инфаркта и если да, то какая экспертиза необходима? Документы? 2. Если не может работать, то какой закон об этом четко гласит? Какая статья и процедура увольнения? 3. Какие документы должен нам принести работник после такого длительного больничного? Ставят ли ему инвалидность? Выписка, больничный?

Показать полностью
, Ксения, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

— не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

В соответствии со ст. 73 трудового кодекса РФ если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 7 Трудового Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Расписки нет, из доказательств только переписки, перевод был не ему а другому человеку
Здравствуйте, я заняла бывшему 15000, он не хочет отдавать деньги. Расписки нет, из доказательств только переписки, перевод был не ему а другому человеку. Звоните пожалуйста после 12 дня читинского времени
, вопрос №3922161, Юлия, г. Москва
Трудовое право
После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным
Здравствуйте, работал на стройке разнорабочим, трудового договора не составлял, отработал два месяца, со мной работали мои друзья в количестве 4 человек, иногда приходилось работать в опасных условиях ( на крыше без ограждений ). Для справки, объект где была стройка - 8 арбитражный апелляционный суд который находится в Омске. После нашего ухода с места работы, работодатель перестал выходить на связь, я связался с непосредственным начальником моего работодателя, он мне ничего толкового не объяснил, размер зарплаты был закреплен в мессенджере Ватсап, в диалоге с работодателем.
, вопрос №3921887, Игнат, г. Самара
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера
Здравствуйте могу ли я работать в школе учителем ОБЖ, имея диплом бухгалтера. (и заучем по воспитательной работе) если я прошла курсы.
, вопрос №3921817, Елена, г. Москва
Все
Работодатель отправил на медкомиссию, что делать дальше?
Здравствуйте! Я Евгения Сергеевна! Мне 28 лет! Я работаю водителем городского автобуса по городу Ярославль! Я родом из Ярославля! Я работаю водителем автобуса уже более 3 лет! Так вот 3 дня назад меня работодатель отправил на медкомиссию! Она проходит 2 раза в год у всех по определенной дате! У меня болит спина, даже в состоянии покоя, а при незначительных физических нагрузок боли усиливается! Так вот мне сделали рентген грудного отдела позвоночника, и у меня рентген показал: кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 46.9 градусов, а когда я поднимаюсь по лестнице домой на 2 этаж у меня начинается отдышка! Так вот к кому мне обратиться если у меня болит спина даже в состоянии покоя, и при подъёме по лестнице домой у меня начинается отдышка, и как мне понять какой у меня вид кифоза грудного отдела позвоночника? Где то слышала что до 45 градусов это физиологический кифоз но не знаю на сколько это правда! Может ли работодатель не допустить меня к автобусу по данному заболеванию?
, вопрос №3921672, Евгения, г. Ярославль
Автомобильное право
Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ
Можно ли сэкономить на ОСАГО, указав в качества собственника ТС человека, на которого ТС официально НЕ поставлено на учёт в ГИБДД? В моём случае из-за коэфциента территории (КТ) стоимость такого полиса будет в 2 раза дешевле при том же списке водителей (~7000 руб вместо 14000). Насколько я понимаю, от того, кто собственник ТС по договору ОСАГО, зависит то, кому придут деньги на ремонт при наступлении страхового случая и кто будет взаимодейтсвовать со страховой. Но на практике обычно страховые компании не платят деньги, а просто направляют ТС на ремонт в СТОА из перечня Страховщика (с кем у Страховщика есть договора о восстановительном ремонте). К тому же, при наличии доверенности со страховой вместо собственника может взаимодействовать страхователь. А если виновником был водитель, указанный в полисе ОСАГО, то собственник в процедуре оформления ДТП тоже никак не задействован, страховая компания самостоятельно взыскивает убыток со страховщика другого ТС. Насколько понимаю, быть собственником по договору ОСАГО требуется только при постановке ТС на учёт в ГИБДД (но говорят, что фактически там проверяется только наличие полиса а не какие данные там указаны). Но в моём случае необходимости регистрировать собственность в ГИБДД нет, т.к. ПТС всё равно остаётся у фактического собственника (меня), будут лишние затраты на госпошлины и изготовление номерных знаков (из-за разных регионов прописки), договоренность об оплате штрафов с камер и транспортного налога имеется. Получается кто номинально указан в договоре ОСАГО в качестве собственника ТС пофиг и можно вписывать как собственника водителя, у которого лучший КТ. Так?
, вопрос №3921443, Pavel Serikov, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 27.10.2017