Какие дальнейшие действия, если умер один из рентополучателей?

Заключен договор пожизненного содержания с иждивением между одним плательщиком и двумя получателями ренты. Один из получателей умер, а второй после смерти первого подал в суд на расторжение данного договора. Что получит плательщик, если договор будет расторгнут судом?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна. Если плательщик исполнял условия договора и грамотно повести дело в суде, то вряд ли суд расторгнет договор. Общие основания для расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Что получит плательщик, если договор будет расторгнут судом?

договор смотреть надо и анализировать, что делается за плату.