Могу ли я получить ИНН по месту проживания?

Я приписана в нижегородской области город перевоз, живу в нижнем Новгороде. Могу ли я получить ИНН по месту проживания?

, Эрика, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете получить ИНН по месту вашего фактического пребывания. Обратитесь в налоговую инспекцию или можете оформить данный документы через сайт госуслуг.

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@
«Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»

.....

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе

9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

1) по месту жительства;

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);

3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70215928/#ixzz4we4PRP2R

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Эрика! Можете в любом налоговом органе по месту пребывания.

ОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

утвержден приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

IV. Порядок и условия присвоения физическим лицам ИНН
в налоговом органе
9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.
10. Во избежание повторного присвоения ИНН физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у указанного физического лица.

Положения порядка разъяснены в Письме Министерства Финансов РФ от 22 июня 2016 г. N 03-02-08/36398

Положения Кодекса о постановке на учет в налоговых органах физических лиц по месту жительства (месту пребывания) на территории Российской Федерациине являются основаниями для фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации и не ограничивают свободу его передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не можете, по месту пребывания Вы могли бы получить, если бы не было постоянной регистрации в области.

2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);