Каковы способы решения изменения налогооблагаемой базы?

Здравствуйте! В ноябре 2016г. мы решили открыть ООО, учредителем и директором стала моя жена. На тот момент мы не знали как работать с юридическими и физическими лицами. мы планировали продавать в розницу, но в итоге нашими клиентами стали юридические лица. Мы выживали на грани закрытия, но исправно платили ЕНВД, не подозревая, что мы обязаны платить налоги по ОСНО. Сейчас мы не сможем заплатить 2 млн р. штрафов, как нам подсчитала бухгалтер. У моей жены еще не покрытые кредиты и вообще мы столько не зарабатываем, а еще нам сказали, что возможна уголовная ответственность. При регистрации ООО мы написали заявление на ЕНВД но не подали заявление на УСН т.к. не знали, что ЕНВД не может работать с юр. лицами, но оплаты с юр. лиц (клиентов) мы всегда брали без НДС и счета фактуры не выставляли. Возможно ли пересчитать налогооблагаемую базу так, как если бы мы стояли на упрощенной системе доходы минус расходы. Это возможно?

, Руслан, г. Уфа
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Руслан!

Если вы не подавали уведомление о применении УСН в налоговый орган, то, к сожалению, вы не вправе пересчитать налоги так, как Вам выгоднее, то есть по принципам применения УСН.

При ОСН (уплате НДФЛ) вы вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме документально подтвержденных расходов.

Кроме того, для освобождения от уплаты НДС (на основании ст. 145 Налогового кодекса РФ) вы также должны были направить в налоговый орган уведомление об использовании освобождения с приложением подтверждающих документов. Поскольку данное уведомление вы не представляли, то вы обязаны пересчистать налоговую базу по НДС за весь период осуществления деятельности.

Обратите внимание, незнание законов не освобождает от ответственности.