128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Возможно ли возвратить водительское удостоверение после лишения, не оплатив назначенный штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в июне 2014 года судебным постановлением было назначено наказание в виде лишения ВУ на 1,5 года плюс штраф 30 000 руб. Забрать ВУ появилась возможность только сейчас, но в Отделе по исполнению наказания ГИБДД отказываются вернуть права ссылаясь на Закон об обязательной оплате штрафов при получении ВУ после лишения (п.4.1 ст.32.6 КоАП), где прописана обязательная оплата штрафа для возврата ВУ. Однако, данная статья вступила в силу лишь в ноябре 2014, а правонарушение и наказание было в июне 2014.

Вопрос: обязан ли я оплатить назначенный штраф при получении ВУ, руководствуясь п.4.1 ст.32.6 КоАП или не обязан платить по срокам давности исполнения постановления о назначении административного наказания (ст.31.9 КоАП)?

26 Октября 2017, 21:54, вопрос №1793081
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4.1 КоАП РФ По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений водительское удостоверение изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Ссылка https://pravoved.ru/question/7... Желаю удачи.

26 Октября 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Ростов-на-Дону

Но Вы просто повторили мой вопрос. Все таки не совсем понятно, отдадут ли мне ВУ без оплаты штрафа или нет

27 Октября 2017, 20:33
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однако, данная статья вступила в силу лишь в ноябре 2014, а правонарушение и наказание было в июне 2014. Вопрос: обязан ли я оплатить назначенный штраф при получении ВУ, руководствуясь п.4.1 ст.32.6 КоАП или не обязан платить по срокам давности исполнения постановления о назначении административного наказания (ст.31.9 КоАП)?

Артур

Артур, добрый вечер! Вопрос дискуссионный. С одной стороны есть ст. 1.7 КоАП согласно которой 

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

с другой стороны 

3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

ГИБДД относит порядок возврата ВУ к процессуальным нормам и соот. применяет ч. 3 ст. 1.7. вместе с тем исполнение постановлений не включено в раздел КоАП производство по делам об АПН, поэтому тут они не правы. На уровне суда субъекта РФ мне встречалось только одно решение где суд рассматривая данный вопрос встал на сторону водителя, можно попробовать обжаловать отказ в суде но займет несколько месяцев если надумаете обращайтесь

26 Октября 2017, 21:59
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все таки не совсем понятно, отдадут ли мне ВУ без оплаты штрафа или нет

Артур

100% ГИБДД откажет, только через суд можно попробовать добиться возврата без уплаты штрафа

27 Октября 2017, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут