8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно ответить на поступившую жалобу в ФАС

Гражданин обратился в управление федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан с жалобой на отмену торгов по приватизации муниципального имущества, ссылаясь на то что отсутствует обязательная информация о предмете торгов, в том числе, о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства, о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технологического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение на дату опубликования указанного извещения.

Администрацией сельского совета было выставлено на торги согласно 178-ФЗ муниципальное имущество: имущественный комплекс (разваленный мясокостный завод).

Необходимо ли было прописывать в информационном сообщении всю перечисленную выше информацию и предусмотрено ли это по 178-ФЗ

Показать полностью
, Анастасия, г. Уфа
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт

Анастасия, добрый вечер! Согласно п. 31 Порядка проведения торгов, утвержденного Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67

Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения:
1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора конкурса;
2) место расположения, описание и технические характеристики государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в том числе площадь помещения, здания, строения или сооружения в случае передачи прав на соответствующее недвижимое имущество;
3) целевое назначение государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору;
4) начальная (минимальная) цена договора (цена лота) с указанием при необходимости начальной (минимальной) цены договора (цены лота) за единицу площади государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в размере ежемесячного или ежегодного платежа за право владения или пользования указанным имуществом, в размере платежа за право заключить договор безвозмездного пользования указанным имуществом, за исключением проведения конкурса на право заключения договора аренды в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения;
 

5) срок действия договора;
6) срок, место и порядок предоставления конкурсной документации, электронный адрес сайта в сети «Интернет», на котором размещена конкурсная документация, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой за предоставление конкурсной документации, если такая плата установлена;
7) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, место и дата рассмотрения таких заявок и подведения итогов конкурса;
8) требование о внесении задатка, а также размер задатка, в случае если в конкурсной документации предусмотрено требование о внесении задатка;
9) срок, в течение которого организатор конкурса вправе отказаться от проведения конкурса, устанавливаемый с учетом положений пункта 33 настоящих Правил;
10) указание на то, что участниками конкурса могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие право на поддержку органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в случае проведения конкурса в отношении имущества, предусмотренного Законом N 209-ФЗ.

согласно п. 105 извещение о проведении аукциона должно содержать

 

1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона организатора аукциона;
2) место расположения, описание и технические характеристики государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в том числе площадь помещения, здания, строения или сооружения в случае передачи прав на соответствующее недвижимое имущество;
3) целевое назначение государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору;
4) начальная (минимальная) цена договора (цена лота) с указанием при необходимости начальной (минимальной) цены договора (цены лота) за единицу площади государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, в размере ежемесячного или ежегодного платежа за право владения или пользования указанным имуществом, в размере платежа за право заключить договор безвозмездного пользования указанным имуществом;
5) срок действия договора;
6) срок, место и порядок предоставления документации об аукционе, электронный адрес сайта в сети «Интернет», на котором размещена документация об аукционе, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой за предоставление документации об аукционе, если такая плата установлена;
7) требование о внесении задатка, а также размер задатка, в случае если в документации об аукционе предусмотрено требование о внесении задатка;
8) срок, в течение которого организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона, устанавливаемый с учетом положений пункта 107 настоящих Правил;
9) указание на то, что участниками аукциона могут являться только субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие право на поддержку органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с частями 3 и 5 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», или организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в случае проведения аукциона в отношении имущества, предусмотренного Законом N 209-ФЗ.

про параметры сетей в принципе ничего не сказано, под технические характеристики это никак не подпадает. Вам копию жалобы представили? Можете прикрепить? На что ссылается заявитель?

0
0
0
0

передачу прав владения и пользования на имущество, но не распоряжения.

Тукмаков Владимир

да, верно

ст. 17.1   135-ФЗ

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Необходимо ли было прописывать в информационном сообщении всю перечисленную выше информацию и предусмотрено ли это по 178-ФЗ

Анастасия

Добрый вечер, Анастасия.

Перечь необходимой информации является исчерпывающим. Для полного ответа нужно смотреть жалобу. Однако ряд требований в жалобе является необоснованным. 

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества»
Статья 15. Информационное обеспечение приватизации государственного или муниципального имущества
3. Информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества должно содержать, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, следующие сведения:

1) наименование государственного органа или органа местного самоуправления, принявших решение об условиях приватизации такого имущества, реквизиты указанного решения;
2) наименование такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);
3) способ приватизации такого имущества;
4) начальная цена продажи такого имущества;
5) форма подачи предложений о цене такого имущества;
6) условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;
7) размер задатка, срок и порядок его внесения, необходимые реквизиты счетов;
8) порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок, предложений;
9) исчерпывающий перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

10) срок заключения договора купли-продажи такого имущества;
11) порядок ознакомления покупателей с иной информацией, условиями договора купли-продажи такого имущества;
12) ограничения участия отдельных категорий физических лиц и юридических лиц в приватизации такого имущества;
13) порядок определения победителей (при проведении аукциона, специализированного аукциона, конкурса) либо лиц, имеющих право приобретения государственного или муниципального имущества (при проведении его продажи посредством публичного предложения и без объявления цены);
14) место и срок подведения итогов продажи государственного или муниципального имущества;
15) сведения обо всех предыдущих торгах по продаже такого имущества, объявленных в течение года, предшествующего его продаже, и об итогах торгов по продаже такого имущества;

16) размер и порядок выплаты вознаграждения юридическому лицу, которое в соответствии с пунктом 1 статьи 6 настоящего Федерального закона осуществляет функции продавца федерального имущества и (или) которому решением Правительства Российской Федерации поручено организовать от имени Российской Федерации продажу приватизируемого федерального имущества.

0
0
0
0

Важным условием является указание наименования такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества (пп. 2 п. 3 178-ФЗ).

Те характеристики, которые Вы перечислили, явно выходят за рамки требований 178-ФЗ, а потому являются необоснованными. 

0
0
0
0

Анастасия, был проведен конкурс или аукцион? 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Нет. Это требование земельного законодательства

п.п. 4 п. 21 ст. 39.11 ЗК РФ

о предмете аукциона (в том числе о местоположении, площади и кадастровом номере земельного участка), правах на земельный участок, об ограничениях этих прав, о разрешенном использовании и принадлежности земельного участка к определенной категории земель, а также о максимально и (или) минимально допустимых параметрах разрешенного строительства объекта капитального строительства (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения), о технических условиях подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающих предельную свободную мощность существующих сетей, максимальную нагрузку и сроки подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, о сроке действия технических условий, о плате за подключение (технологическое присоединение) на дату опубликования указанного извещения (за исключением случаев, если в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка не предусматривается строительство здания, сооружения, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории или ведения дачного хозяйства);

п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ прямо указывает, что

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Соответственно, специальный закон тут — 178-ФЗ.

Собственно так и обосновать, что регулирование земельных отношений не распространяется на законодательство о приватизации.

1
0
1
0
Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67

Не распространяется на законодательство о приватизации. Он только регулирует передачу прав владения и пользования на имущество, но не распоряжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пожалуйста ответьте, это все правильно, она поступила?
Сын инв 2 гр.получил трамву головы. Женился , имеет 2 сына, купили дом , помогла ее мать + мат. кап.Начал гулять, много изменял и попал по статье в псих .больницу на лечение. Жена заочно развилась с ним, выписала, и сейчас лишила отцовства, но алименты высчитывают, это законно?Пожалуйста ответьте, это все правильно , она поступила?мой телефон 89500520983. Большое спасибо.
, вопрос №3091676, Людмила, с/п. Архангельское
Административное право
Подскажите, пожалуйста, как правильно подать Кассационную жалобу и оформить Ходатайство о рассмотрении новых обстоятельств дела, т.е
Вопрос по оформлению и подачи Кассационной жалобы. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать Кассационную жалобу и оформить Ходатайство о рассмотрении новых обстоятельств дела, т.е. прикреплении новых документов. Какая сумма госпошлины по административным правонарушениям должна быть оплачена и в какой суд? И куда направить нужно Кассационную жалобу, через первую инстанцию (районный суд) или областной? В Кассационной жалобе какое Решение суда оспариваем - районного (первой инстанции) или областного? Спасибо за ответы!
, вопрос №3245638, Валентина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли поступил наряд полиции?
Жилой дом. В цокольном этаже магазин. Продавщица с друзьями, в 10 вечера, распивая спиртный напитки, включили музыку, на сильной громкости, маты, крики. Проживаю над магазином. Пошла сделать замечание. Снимала на телефон. Молодой парень в нетрезвом состоянии, начал на меня кидатся, разведя руки, толкая плечами и грудью, не давая уйти. Вызвыли патруль, те саазали, что если хочу писать жалобу нужно ждать участкового и уехали. При них парень продолжал вести себя неадекватно. Естественно участковый не пришёл, хотя честно ждала 40 мин. После этого компания вынесла колонку нам под окна и включила на всю громкость. Позвонили хозяйке магазина. Она ответила, что напишет на нас жалобу за угрозы. Ни кто ни чем не угрожал. Просил повлеять на продавца. По мнению хозяйки продащица не при чём. Что можно сделать? Правильно ли поступил наряд полиции? Куда обращаться?
, вопрос №3267874, Татьяна, Севастополь
Социальное обеспечение
Правильно ли поступил сотрудник биржи труда?
Здравствуйте, нахожусь на бирже труда по сокращению сотрудников , с большим трудом добилась внести сведения в пфр и оформить статус предпенсионера . Из за бездействия пфр я за пол года потеряла выплаты для этой категории граждан . Принесла справку предпенсионера для центра занятости , подписанную пфр , однако сотрудник центра занятости ее не принял и ответил в нашей программе запрос выдаёт информацию , что вы не предпенсионер . В итоге рассмотреть ситуацию она не собиралась , я опять не получила выплаты , в общей сумме я недополучила около 50 тысяч рублей . Правильно ли поступил сотрудник биржи труда ? Из за статуса предпенсионера которым в итоге я не могу воспользоваться я так же теряю возможность оформить досрочную пенсию в 48 лет с выполнениями всех требований к закону , все требования соблюдены . Мало того , что я не получила выплаты , так ещё не получу досрочную пенсию так как биржа не рассматривает мое личное дело и не считает нужным , так как данная работа как считает она , слишком объемная .Светлана .
, вопрос №3347558, Светлана, г. Москва
Тендеры и закупки
По ФЗ 44 поступила жалоба от поставщика, как правильно сформировать возражение
По ФЗ 44 поступила жалоба от поставщика, как правильно сформировать возражение
, вопрос №3353298, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.10.2017