8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каково налогообложение при уничтожении собственности от пожара?

Здравствуйте меня зовут Игорь. В 2016г. февраль сгорел дом собственником которого я являюсь. Я сразу обратился в налоговую с заявлением об уничтожении дома полностью. У меня все приняли и сказали что я освобожден от налогообложения на 3 года. Но в этом году налоги все та ки пришли в полном объеме на этот дом. При этом 06 2016г я снял его с кадастрового учета.

, Игорь, г. Великий Новгород

Здравствуйте Игорь.

Если Вы сняли дом с кадастровый учета, следовательно, к Вам приезжал кадастровый инженер и составил акт обследования, который

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Соответственно пишите в налоговую отзыв, с приложение акта либо выписки из ЕГРН, что у Вас во владении отсутствует объект налогообложения налога на имущество физических лиц.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда звонить, писать и каковы перспективы?
Здравствуйте. Я живу в многоквартрном доме. На каждом этаже установлены двери в тамбуры и все они заперты на замки. В тамбурах находятся щетчики и шахта с кабелями различных коммуникаций. Мне нужно провести интернет в квартиру. То есть инженер интернет провайдера должен протянуть кабель от чердака до моей квартиры на втором этаже через общую шахту. Позвонила в нашу УК, они сказали, что никто их не слушает и двери не открывает, договаривайтесь сами. Дали мне телефоны соседей. Я всем позвонила, договорилась, назначили время установки. Сегодня мастер начал протягивать кабель, но на пятом этаже выскочил из своей квартиры сосед и со скандалом вытолкал мастера из тамбура. Сказал, что это его собственность и никто туда не войдет. Этот сосед постоянно себя так ведет и нет на него управы. Теперь я не знаю, как мне провести интернет и куда обращаться. До участкового не дозвонилась, у УК выходной. Никуда не могу пойти, потому что передвигаюсь на коляске и из дома не выхожу. Как мне действовать в данной ситуации? Куда звонить, писать и каковы перспективы?
, вопрос №4975603, Наталия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какую стоимость расписать в ДКП за участок и дом для наименьшего налогообложения?
Продаю участок + дом в республике Башкортостан Калтасинский район. за 4,9 млн. Участок выкупался у государства за 200 тыс руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2024 140 тыс. руб. Дата возникновения права на земельный участок 26.07.2018 (более 5 лет) . Дом строился собственными силами и тратами, без подтверждения расходов. Дата возникновения права на дом оформлено 29.0.2024 (менее 5 лет). Какую стоимость расписать в ДКП за участок и дом для наименьшего налогообложения? . Кадастровая стоимость дома на 29.08.2024 1,133 млн. руб.
, вопрос №4975344, Андрей З, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сидели с другом у пожилого человека выпивали, ушли и через пару часов там начался пожар, к сожалению с детальным исходом, что нибудь будь нам за это деяние?
Здравствуйте!Сидели с другом у пожилого человека выпивали,ушли и через пару часов там начался пожар,к сожалению с детальным исходом,что нибудь будь нам за это деяние?
, вопрос №4973361, Ильдар, г. Орск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои дальнейшие действия?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб. В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия». Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали. 1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом? 2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении? 3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)? 4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения. Ситуация: 1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по срокам налогообложения. Ситуация: 1. Квартира была приобретена мужем ДО брака(2007 год) 2. В 2008 году заключили брак. 3. Летом 2022 перед расторжением брака заключили брачный договор с разделом имущества по которому право собственности на эту квартиру перешло единолично мне, право зарегистрировано в егрн. 4. Осень 2022 года состоялось расторжение брака. 5. Весной 2026(спустя 3.5 года после вступления в собственность) квартиру я продала. Вопрос: после какого срока владения в данной ситуации квартира перестает облагаться налогом при продаже, 3 года или 5 лет?
, вопрос №4972162, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2017