Как правильно составить исковое заявление о неосновательном обогащении?

Добрый день!Человек взял в долг,без расписки.Долг не отрицает,но расписку не пишет и деньги не отдает под разными предлогами.Подала заявление полицию,пришел отказ в возбуждении уголовного дела(мошенничество).Хочу подать в суд.

Уточнение от клиента

Уточнение к написанному выше.Ранее я выкладывала свой вопрос о взыскании долга.Так вот,суд удовлетворил иск частично.То есть,сумма без расписки осталась без удовлетворения.Поэтому мы решили пойти другим путем--подали заявление у полицию(о мошенничестве),его рассмотрели и отказали в возбуждении уголовного дела.Теперь мы хотим подавать иск о неосновательном обогащении,приложив документ из полиции.Доказательство есть---множество телефонных разговоров,записанных и распечатанных,разговоры по Скайпу.В них ответчик и подтверждает сумму,которуюполучила без расписки.Более того,она то обещает(теперь уже не обещает...увы) написать расписку,то обещает отдать долг..Теперь уже,когда отношения переросли в неприязненные,ответчик ведет себя агрессивно и обещает ,,бороться до конца,,

, Ирина, г. Москва
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

    Если при проверке по вашему заявлению в плицию установлен факт передачи денег или есть другие доказательства передачи денег (переписка по эл. почте, SMS сообщения и пр.), то можно. Если же доказательств долговых обязательств нет, то исковое заявление подавать — пустое дело, так как если должник в суде откажется от своего долга, то в иске будет отказано и повторно исковое заявление по тем же основаниям и по тому же предмету суд не примет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Есть записи тел.звонков,где ОНА долг не отрицает,даже обещала вернуть.

Если Ваш вопрос ещё актуален, то… 1. У Вас, насколько я понял, достаточно хорошая доказательственная база наличия задолженности, а также величина долга. 2. Вы упомянули, что имеется записи переговоров посредством Скайп, а также имеется переписка, свидетельствующая о наличии долговых обязательств. Так как часть доказательств была добыта Вами после решения суда об отказе в удовлетворении заявления о взыскании долга по договору займа (посредством обращения в полицию), 1. Можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам 2. С заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Так как Вы уже участвовали в суде, где не удалось установить договорные обязательства, то подавайте иск по тому же принципу, но измените предмет иска. Если нужна помощь в составлении, то можете обратиться непосредственно ко мне, оставив мне личное сообщение, нажав на клавишу «Сообщение юристу». Удачи.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы передавали деньги каким путем? Наличными или же безналичным переводом?

Действительно, при отсутствии письменного договора займа, легче всего доказывать, что имело место неосновательное обогащение, а не договор займа. Если был безналичный перевод денежных средств, то доказательства передачи денежных средств легко найти.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете обратиться  ко мне в чат с личным сообщением.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ирина.

Вы можете обратиться к любому юристу Правовед.ру в чат и заказать документ.

Требования к исковому заявлению — в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Возможность взыскать неосновательное обогащение есть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Теперь уже, когда отношения переросли в неприязненные, ответчик ведет себя агрессивно и обещает ,, бороться до конца,,

Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Могу помочь в составлении.

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Также Вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию или составление документа.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно составить исковое заявление о неосоновательном обогащении

Ирина

Ирина, а чем подтвержден факт передачи указанному лицу денег?

даже если Вы и обратитесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения — Вам как истцу придется доказывать факт их получения ответчиком без достаточных к тому оснований.

Данная обязанность вытекает из содержания ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации 1 (2014)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014) было разъяснено, что

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Кодекса.
В целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

В этой связи в силу ст. 56 ГПК РФ на Вас и будет возложено бремя доказывания указанного факта

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.