Имеет ли право организация -подрядчик сумму штрафа удерживать из заработной платы?

.Организация является подрядчиком завода, по договору аренды (подряда) за работника, задержанного на проходной в нетрезвом виде, удерживается сумма штрафа. Имеет ли право организация- подрядчик сумму штрафа удерживать из заработной платы задержанного работника (Составляется акт о задержании в нетрезвом виде в мед. части) .Пропуск мне не дают поэтому я не могу далее работать.а мои заработанные деньги которые не додали откзываются выдавать мотивируя ,что штраф на организацию выписали(работаю неофициально)

, Виктор, г. Казань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Наложение и удержание каких-либо штрафов с работников не законно.

Но если вы работаете неофициально, то возникает проблема с «серой зарплатой». Чтобы потребовать ее выплаты в полном размере (без штрафа), нужно сначала доказать ее размер. Это сделать сложно даже в суде, так как выдают в конвертах.

Вообщем пока вы не устроены официально, вряд ли вы что-то сможете сделать. Вам нужно официально трудоустроиться

Для этого вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о том, что работодатель уклоняется от заключения трудового договора. Или в суд.

Обоснование

ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

..

ст. 5.27 КоАП РФ

4.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей