Что делать, если я открыла ИП на другого человека?

Открыла ип в прошлом году чужому человеку, месяца три назад стали приходить письма из банка, но о задолженностях не было речи, то налоги оплатили позже, счет заморозили, то снова открыли, тк было все заплачено, несколько дней назад приходила полиция домой по прописке к родителям, но живу я в городе, меня естественно дома не было, вчера приезжали, тоже по прописке, только полиция приезжала вообще с другого населенного пункта . Что это значит? Это проверка? Что мне грозит? Что делать, если на счету долги? Этот человек говорит, закрыть можно будет только через две недели. Есть расписка, но она никем не заверена, есть фото ее паспорта, как быть, если все-таки все плохо?

, Терлеева Илона,
Александр Чураков
Юрист

Ну за фиктивную регистрацию ИП у нас еще уголовную ответственность не ввели. Однако, это может быть и каким-либо мошенничеством (от имени ИП заключали договора, получали деньги, обязательства не исполняли). Вам лучше всего позвонить в полицию того населенного пункта откуда приезжали, так как скорее всего они проводят доследственную проверку по заявлению о преступлении В ходе телефонного разговора.выяснить суть претензий объяснить ситуацию. Ну и если решитесь идти в отдел полиции возьмите с собой адвоката. Так то Вам ничего не должно грозить, но это исходя из Ваших слов. Неизвестно какие документы есть в полиции и что у них за заявление.

Терлеева Илона
Клиент

Что мне говорить полиции? В силу своего возраста сглупила, я просто на грани. Я не вела никакую деятельность, какова вероятность того, что все будет хорошо? Стоит ли говорить тому человеку, что либо он решает все, либо я иду в полицию?

В любом случае с тем человеком поговорите. При разговоре используйте диктофон или функцию записи на телефоне. Обязательно выясните суть претензии  полиции