Кондиционер магазина перед окнами квартиры мешает

Здравствуйте! : Живу в Пензе.

Я живу в приватизированной квартире на втором этаже. На первом этаже нашего девятиэтажного дома, принадлежащего МУПу - магазин. Под моими окнами - крыша магазина, широкая. Хозяин магазина поставил на крыше кондиционер.

Получилось так, что ящик размером 1,2м на 0,8м , заключённый в решеточное ограждение ещё больших размеров, расположился напротив моего окна на расстоянии 4м.

Свет не загораживает (солнце - сверху), но из окна, кроме ящика, ничего не видно. Кондиционер ставили когда я была на работе, помешать не могла. ( Да и смогла бы - большой вопрос).

Форму собственности магазина - не знаю.

Могу ли я опротестовать установку кондиционера? На каком расстоянии от окна могут располагаться кондиционеры таких больших размеров?

Какие документы это регламентируют?

, Ирина, г. Пенза
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Нарушена ст. 30 ЖК п.4. хозяин магазина не должен ущемлять ваших прав.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

С уважением, Евгений