Справедливо ли увольнение за обращение в трудовую инспекцию на одном из предыдущих мест работы?

Добрый день! Я устроилась на работу на государственное предприятие, прошла проверку службы безопасности и после 2-х недель работы начальник мне объявил, что ему стало известно, что в 2010 году я обращалась в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Ситуация тогда была такая: в течение полугода нам на моей тогдашней работе задерживали зарплату и платили только 30-40% от нее. И тут мне сказали, что им не нужны работники, которые могут писать жалобы в компетентные органы. Справедливо ли увольнение в данном случае? Что им за это грозит?

, Ирина,
Александр Куликов
Адвокат

  Реально Ваше увольнение возможно только если Вас вынудят написать заявление об увольнении по собственному желанию.

  Дело в том, что такого основания как увольнение работника за обращение с жалобой или заявлением в трудовую инспекцию в Трудовом кодексе РФ не существует.

  Поэтому Вы можете никак не реагировать на слова о нежелательности Вашей работы и продолжать трудовую деятельность по специальности.

  Только в случае попытки уволить Вас по какому-либо основанию, указанному в ТК РФ, можно будет решить вопрос о законности действий работодателя

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Ст. 81. ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законам

К другим случаям относятся неудовлетворительный результат испытания (в таком случае договор расторгается по инициативе работодателя за 3 дня).

Есть еще особые случая увольнения по инициативе работодателя, касающиеся педагогических работников, спортсменов, но к данному вопросу, я так понимаю, отношения это не имеет.

Поэтому перечень, приведенный выше с уточнение о не прохождении испытания, будет исчерпывающим. Соответственно все остальное — это не законно.

При этом надо понимать, вряд ли официальной причиной увольнения в трудовой книжке будет указано «обращение в трудовую инспекцию на предыдущем месте работы».

В любом случае Вы вправе запросить письменное пояснение о причинах увольнения и обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки по факту Вашего увольнения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такое увольнение несправедливо вообще. О том, что Вы пожаловались на 1-го работодателя, не имеет отношения к 2-му.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. (ст. 33 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

 тут мне сказали, что им не нужны работники, которые могут писать жалобы в компетентные органы.

Если 2-й работодатель не хочет, чтобы на него жаловались, то, пусть соблюдает действующее законодательство, особенно трудовое.

Что будет работателю?

ст. 5.27 КоАП РФ.

ч. 1

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Если обратитесь в суд, суд восстановит на работе и обяжет работодателя выплатить Вам средний заработок за время вынужденного прогула.

С уважением,