Можно ли оформить договор соц найма на лицо, прописанное в квартире?

Добрый день! Бабушка была ответственным квартиросъемщиком, Дедушка был вписан в договор соц найма. Бабушка умерла. В эту квартиру прописалась я(внучка). Новый договор соц найма не оформлялся. Могу ли я (внучка) сейчас оформить договор соц найма на себя. В собственности есть доля в квартире. То есть оформить новый договор соц найма, где ответственным квартиросъемщиком буду я, а Дедушка просто вписан в него. Спасибо

, Катя, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя! По Вашему вопросу.

Бабушка была ответственным квартиросъемщиком, Дедушка был вписан в договор соц найма. Бабушка умерла. В эту квартиру прописалась я(внучка). Новый договор соц найма не оформлялся. Могу ли я (внучка) сейчас оформить договор соц найма на себя. В собственности есть доля в квартире. То есть оформить новый договор соц найма, где ответственным квартиросъемщиком буду я, а Дедушка просто вписан в него.
Можно ли оформить договор соц найма на лицо, прописанное в квартире?

Можете, при согласии всех совершеннолетних лиц, членов семьи бывшего нанимателя, зарегистрированных в этой квартире.

С уважением, Дмитрий Быков.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш дедушка вначале должен вас внести в договор соцнайма в качестве члена семьи. Этого в принципе уже будет достаточно для того, чтобы вы участвовали в приватизации жилого помещения (наравне с нанимателем, то есть с дедушкой)… Но можно сделать вас и нанимателем, с согласия дедушки. Вам проще всего обратиться со всеми вопросами в жилищный комитет при местной администрации, там вам всё объяснят.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что обратилась в администрацию. На что был получен ответ:"скорей всего вам откажут, так как у вас уже есть в собственности жильё, поэтому лучше сразу пусть это делает Дедушка на себя. И то не факт что и у него это получится"

Я так понимаю, что сейчас все ещё действует тот договор соц найма, в котором главной была бабушка, а стал дедушка? Или сейчас вообще нет договора соц найма? Если это так, то новый то делать на него зачем? Суть дела именно меня сделать главным квартиросъемщиком. Благодарю за ответы

В том то и дело, что обратилась в администрацию. На что был получен ответ:«скорей всего вам откажут, так как у вас уже есть в собственности жильё, поэтому лучше сразу пусть это делает Дедушка на себя. И то не факт что и у него это получится» Я так понимаю, что сейчас все ещё действует тот договор соц найма, в котором главной была бабушка, а стал дедушка? Или сейчас вообще нет договора соц найма? Если это так, то новый то делать на него зачем? Суть дела именно меня сделать главным квартиросъемщиком. Благодарю за ответы

Катя

Действует старый, в который включён дедушка. Наличие другого жилого помещения не является основанием для отказа заключения договора соцнайма, так как вам не предоставляют жильё, а подтверждают факт того, что вы уже проживаете в квартире на условиях соцнайма. Поэтому отказать не смогут. Если откажут, то сможете обжаловать отказ в суде.

Нужно подавать письменное заявление, устно они что угодно могут говорить