Как переоформить авто на себя, если оно оказалось с запретом на регистрационные действия?

Добрый день! купил автомобиль. оказалось с запретом на регистрационные действия. у прежнего хозяина алименты долгов нет но есть заявление от супруги бывшей на взыскание алиментов каждый месяц. приставы говорят что пока он не устроится официально на работу или бывшая супруга не заберет заявление они ограничения не снимут. бывший хозяин авто никаких действий не принимает. подскажите можно ли что то сделать?

, Анатолий, г. Саратов

Добрый день,

Дожидаться отмены ограничения на регистрационные действия нет смысла. Согласно ст. 450 ГК РФ

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так как запрет на регистрационные действия является существенным нарушением, то вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денег, уплаченных за него.