Как переоформить авто на себя, если оно оказалось с запретом на регистрационные действия?

Добрый день! купил автомобиль. оказалось с запретом на регистрационные действия. у прежнего хозяина алименты долгов нет но есть заявление от супруги бывшей на взыскание алиментов каждый месяц. приставы говорят что пока он не устроится официально на работу или бывшая супруга не заберет заявление они ограничения не снимут. бывший хозяин авто никаких действий не принимает. подскажите можно ли что то сделать?

, Анатолий, г. Саратов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Дожидаться отмены ограничения на регистрационные действия нет смысла. Согласно ст. 450 ГК РФ

 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так как запрет на регистрационные действия является существенным нарушением, то вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора купли-продажи авто и возврата денег, уплаченных за него.

Юлия Овсяникова
Юридическая компания "ООО "Интерап"", г. Череповец

Анатолий, добрый день! В силу п. 1 ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований (п.1 ст. 461 ГК РФ).

Т.к. неизвестно будет ли предыдущий собственник платить алименты и когда это произойдет, то правильнее в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и взыскивать уплаченные средства в полном объеме.