8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения прав, если водитель автобуса не заметил падение пассажира?

Здравствуйте!

Водитель автобуса вёл автобус. Одно женщина упала. Ни водитель, ни кондуктор этого не видели. Водитель продолжил движение.

Через день женщине якобы стало плохо и она написала заявление с обвинениями водителя. Не знаю, есть ли у неё свидетели её падения.

Полиция в ответ говорит, что либо водитель платит энную сумму, либо водителя лишат прав на 1,5 года за уезд с места "ДПТ".

Помогите разобраться, кто здесь прав. И что делать водителю отдавать взятку, либо отстаивать свои права?

Спасибо.

, Павел, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если ему не было известно что женщина получила повреждения, то надо отстаивать свои права

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Павел! 

Помните, что дача взятки карается по закону. 

УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
2. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) в значительном размере — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до сорокакратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятикратной до пятнадцатикратной суммы взятки или без такового.
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам нужно решить вопрос в правом поле. Нужно защищаться и возможности у Вас такие есть. Скорее всего Вам будут вменять 

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

http://www.consultant.ru/docum...

Если еще не составили документы, то я могу Вам помочь. Напишите мне в личный чат. С уважением юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

ГИБДД не выносит решение о наказании. Если женщина действительно получила вред здоровью легкий или средней тяжести, то будет составлен протокол по ст.12.24 КоАП РФ и материалы будут направлены в суд. Где судья будет разбираться и выносит наказание только он. Платить ничего не надо, так как ГИБДД в данном случае ничего не решает

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

уезд с места «ДПТ».

Павел

В принципе такая ситуация на самом деле юридически является ДТП и привлечение к ответственности по ст 12.27 возможно.

Ни водитель, ни кондуктор этого не видели. Водитель продолжил движение.

Павел

Кондуктор будет свидетелем того, что к водителю по этому поводу во время движения никто не обращался, при таких обстоятельствах вина водителя вряд ли будет доказана.

либо водитель платит энную сумму, либо водителя лишат прав на 1,5 года за уезд с места «ДПТ»

Павел

С учетом того что женщина написала заявление и настаивает на привлечении водителя к ответственности, а сотрудники тем не менее видят возможность протокол не составлять и в суд его не передавать — они и сами понимают, что перспективы привлечь водителя к административной ответственности очень сомнительны. Поэтому на мой взгляд договариваться с ними о чем либо не целесообразно. Кроме того учитывайте, что такое предложение может быть просто-напросто провокацией направленной на то, чтобы сотрудникам «раскрыть» такое преступление как дача взятки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Стоит восрос о лишении прав, человек подышал в алкотестор показал по 0 и человек отказался ехать на медобследование
Стоит восрос о лишении прав , человек подышал в алкотестор показал по 0 и человек отказался ехать на медобследование
, вопрос №3968110, Валерия, г. Москва
Административное право
Подскажите, муж не согласен с постановлением о лишении прав на 1 год, за повторное правонарушение (Выезд на
Добрый вечер. Подскажите, муж не согласен с постановлением о лишении прав на 1 год, за повторное правонарушение (Выезд на встречную полосу), неправомерно составили протокол, в суде он потребовал видеозапись с машины Гибдд о нарушении. Если ГАИ не предоставят суду запись с видеорегистратора, может ли это быть в защиту супруга на очередном заседании.!?
, вопрос №3967815, Полина, г. Иркутск
Авторские и смежные права
Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину
Хочу нарисовать комикс по автотематике в России, не нарушу ли я авторские права если в комиксе рисую машину существующей марки по типу Тойота, Ниссан и т.п, т.к иначе историю не передать ибо в основу входит реально существующий город и в целом это как в кино снимают
, вопрос №3967270, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?
У нас такая ситуация сложилась в семье. Бабушка мне давала денюжку, и по ее словам тогда на квартиру. Я отдала эти деньги родителям на хранение. Сейчас я хочу их взять. Но родители не дают, обуславливая тем что я не по назначению хочу потратить. Я трачу на обучение которое в конце концов поможет мне зарабатывать так что квартиру в итоге я куплю. Вопрос: имеют ли право родители удерживать деньги которые изначально бабушка дала мне в руки? Или я не права что хочу потратить не так как она завещала?
, вопрос №3967260, Мария, г. Москва
Недвижимость
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
Как расторгнуть договор электроснабжения после смерти одного из долевых собственников квартиры, если другие собственники не являются родственниками и самостоятельно не хотят перезаключать договор?
, вопрос №3966117, Игорь, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.10.2017