Можно ли забрать свои деньги, которые ушли на сайт аферистов?

Здравствуйте, могу ли я с вами проконсультироваться ?

25 октября 2017 года мною были отправлены деньги на сайт wot-shop-premium.com деньги ушли но не товара не возврат денег не пришло. что мне делать в таких ситуациях помогите пожалуйста советом. Да и какие в законе есть статьи РФ по моей проблеме ? спасибо

, Андрей, г. Краснодар
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! По Вашему вопросу.

25 октября 2017 года мною были отправлены деньги на сайт wot-shop-premium.com деньги ушли но не товара не возврат денег не пришло. что мне делать в таких ситуациях помогите пожалуйста советом. Да и какие в законе есть статьи РФ по моей проблеме ?Можно ли забрать свои деньги которые ушли на сайт аферистов?

Если Вы полагаете, что Вам причинен ущерб в результате мошеннических действий, то в этом случае Вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о совершенном преступлении, в котором все подробно изложить. Будет проведена процессуальная проверка, и в случае подтверждения Ваших доводов, отраженных в заявлении, будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

С уважением, Дмитрий Быков

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо в полицию обращаться с заявлением по факту совершения мошеннических действий в отношении ВАС

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 19][Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.