Перерасчет в водоканале за период после покупки квартиры в 2013 году

Здравствуйте. Счет за водоснабжение ежемесячно оплачивался без долгов. В сентябре 2017 приходит счет на 20,5 тысяч. Ситуация в том, что квартира куплена в 2013г и счета продолжали выписываться на 1 прописанного бывшего хозяина, и когда в 2014 вписался еще один жилец, а в 2015 третий (уже из нашей семьи), у них этих данных не было. А мы не знали, что нужно об этом сообщать. И теперь в водоканале говорят, что они произвели перерасчет за все эти года и мы теперь должны эту сумму. Это верно?

, Марина, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

квартира куплена в 2013г и счета продолжали выписываться на 1 прописанного бывшего хозяина

Марина

Вы что, не получали эти счета? Данные о смене собственника ВЫ подавали в УК?.. Вы несете ответственность за оплату коммунальных услуг с момента оформления в собственность жилого помещения, за долги предыдущего собственника Вы не в ответе.

когда в 2014 вписался еще один жилец

Марина

Это Ваш член семьи? За него платили?

С 2013 года оплата счетов — Ваша обязанность, за всех проживающих, в том числе.

А мы не знали, что нужно об этом сообщать.

Марина

Знали или нет — не имеет значения. За свою собственность отвечает по всем долгам собственник.

Поэтому за долги предыдущего собственника платить не надо, представьте документы на право собственности — пусть пересчитывают.

За все долги, после оформления в собственность — платить Вам. Но перерасчет может быть произведен за последние три года, т. е. с 2014 г.

Марина
Клиент, г. Челябинск

Как был прописан один человек до продажи, так мы и продолжили получать счета на одного человека и оплачивали его. Позже вписало еще два человека, как я уже сказала, но в водоканал именно эти данные не передавались. И вот сейчас они пересчитали за все прошлые года. Значит это правомерно, так?

Я понимаю, что за прошлого хозяина не должны. Речь о перерасчете с момента покупки.

Речь о перерасчете с момента покупки.

Марина

Вот об этом и речь. С момента покупки перерасчет должен быть. Например, с момента оформления в собственность до 2014 года (когда прописался 1 чел.) — за 0 чел. С 2014  до 2015 года (до того как прописался второй) — 01 чел., далее 2 чел. Это за коммунальные услуги, которые зависят от количества проживающих. Остальное (за кв. м) с момента оформления в собственность (если была задолженность от старого хозяина — Вас это не касается). И опять же смотрите — за последние три года, не более, тогда правомерно…