Сколько дней должен отрабатывать человек при увольнении из сферы ЖКХ?

Добрый день!

Подскажите, сколько должен отрабатывать человек при увольнении в СФЕРЕ ЖКХ?

Про 2недели знаю, но слышала, что именно в сфере ЖКХ работник может отрабатывать до 4-ех месяцев.

Спасибо за ответ

, Анна, г. Челябинск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Анна! Если вы трудоустроены официально по трудовому договору, то на распространяются нормы трудового законодательства. Вы должны в письменном виде предупредить вашего работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Данный срок может быть сокращен на усмотрение работодателя, но не может быть увеличен. В случае нарушения данной процедуры вы имеете право обратиться в комиссию по защите прав трудящихся (название может меняться в зависимости от региона) и подать жалобу на вашего работодателя.

Всего доброго!

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

 Каких-либо иных сроков для сферы ЖКХ законодательством не установлено.