Работа вместо основной сотрудницы, пока она в декрете

Здравствуйте,я устроилась на работу в сентябре 2017года,на периуд декретного отпуска основного сотрудника.Основная работница должна выйти до 1марта 2018года,в октябре я узнала,что беременна.Могут ли меня уволить и полагаються ли мне пособия

, Анастасия, г. Шахунья
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам должны предложить другие вакантные должности

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.