Застройщик не выдает ключи без оплаты контейнера

Добрый день! Приобрела квартиру у Самолет Девелопмент. Пригород Лесное деревня Мисайлово Выдача ключей планируется в декабре 2017 года, застройщик сообщил, что ключи не выдаст без оплаты аванса за коммунальные услуги за 4 месяца и оплату мусорного контейнера. Подскажите, пожалуйста, законно ли это или есть возможность отказаться от оплаты авансовых платежей и оплаты контейнера, т.к. квартира уже с ремонтом, капитального строительства в квартире не будет.

, Яна, г. Москва
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! Бремя эксплуатации покупатель несет с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Так как застройщик за квартиру не несет ответственности с момента подписания акта приема-передачи, то и требовать оплаты «вперед» тоже не может. Также застройщик не может требовать такую оплату по ЖКХ до подписания данного акта. Теоретически он может потребовать только компенсацию за документально подтвержденные расходы, если платил ЖКХ за участника с момента подписания акта приема-передачи квартиры до заключения участником договора с управляющей компанией. Но как показывает практика, это происходит редко.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру. Поскольку вы становитесь собственниками данной квартиры, с момента регистрации договора, и получения права собственности, а также обязанность по оплате коммунальных платежей также возникает с момента регистрации договора в росреестре, до этого вы были только участниками долевого строительства, но не собственниками.