Куда обращаться по факту незаконных действий участкового?

Добрый день. Моей сестре участковым была выдана справка о том, чтобы ее якобы гражданский муж проживал в данном адресе в такой то период( хотя исходя из материалов уголовного дела он находился под следствием). Участковый не пришел, не опросил не собственника жила , не всех лиц зарегистрированных там, соседей...Законен ли данный документ? Спасибо

, Валерий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий! По Вашему вопросу.

Моей сестре участковым была выдана справка о том, чтобы ее якобы гражданский муж проживал в данном адресе в такой то период( хотя исходя из материалов уголовного дела он находился под следствием). Участковый не пришел, не опросил не собственника жила, не всех лиц зарегистрированных там, соседей… Законен ли данный документ?

Участковый мог сослаться на иные источники информации, которые Вам не известны. В то же время, гражданский муж Вашей сестры мог, находясь под следствием, проживать в этом адресе, если ему была избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Если же была избрана другая мера пресечения (например, содержание под стражей), то сведения, представленные участковым могут не соответствовать действительности, если конечно в справке не отражен период проживания в адресе. В любом случае, если Вы считаете действия участкового уполномоченного не законными, то Вы вправе их обжаловать в прокуратуру, как надзирающий орган.

С уважением, Дмитрий Быков.