Оплата Транспортного налога

День добрый! Подскажите пожалуйста.

Налоговая инспекция подала на меня в суд на взыскание долга и пеней по транспорту за 2008-2013гг. 31000-долг и 5600-пени.

В суде я опираясь на закон о "потере сроков исковой давности" смогла снизить сумму иска до 6000 руб., но пени мне так и не снизили, т.к. юрист налоговой заявила, что пени перерасчёту не подлежат.

Вопрос: Так ли это на самом деле? И есть ли статья в законе с помощью которой можно это доказать в суде?

, Людмила, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила.

Как я понимаю, Вы смогли снизить сумму иска на недоимку по транспортному налогу за 2008 и 2009гг., так как эта недоимка приходится на период превышающий общий срок исковой давности в три года.

В таком случае сумма пеней также должна быть снижена. Ведь пени по сумме недоимки за 2008 и 2009 гг.  неправомерны.

Согласно п.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Однако Вы, Людмила, транспортный налог за 2008 и 2009 гг. платить не будете, поэтому и пени на эти суммы начислять неправомерно.

Кроме того, проблематично определить размер пеней. ведь они уплачиваются по день уплаты недоимки по налогу, а с Вашей стороны уплата недоимки за 2008 и 2009гг. вообще не предполагается.