Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата Транспортного налога

День добрый! Подскажите пожалуйста.

Налоговая инспекция подала на меня в суд на взыскание долга и пеней по транспорту за 2008-2013гг. 31000-долг и 5600-пени.

В суде я опираясь на закон о "потере сроков исковой давности" смогла снизить сумму иска до 6000 руб., но пени мне так и не снизили, т.к. юрист налоговой заявила, что пени перерасчёту не подлежат.

Вопрос: Так ли это на самом деле? И есть ли статья в законе с помощью которой можно это доказать в суде?

16 Августа 2013, 19:32, вопрос №179236 Людмила, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Людмила.

    Как я понимаю, Вы смогли снизить сумму иска на недоимку по транспортному налогу за 2008 и 2009гг., так как эта недоимка приходится на период превышающий общий срок исковой давности в три года.

    В таком случае сумма пеней также должна быть снижена. Ведь пени по сумме недоимки за 2008 и 2009 гг.  неправомерны.

    Согласно п.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

    Однако Вы, Людмила, транспортный налог за 2008 и 2009 гг. платить не будете, поэтому и пени на эти суммы начислять неправомерно.

    Кроме того, проблематично определить размер пеней. ведь они уплачиваются по день уплаты недоимки по налогу, а с Вашей стороны уплата недоимки за 2008 и 2009гг. вообще не предполагается.

    16 Августа 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats