Куда обращаться с жалобой, если владелец помещения на первом этаже нарушает наши права?

добрый день ! В нашем многоквартирном доме , на первом этаже (не жилое магазин ) поменялся снова хозяин и делает снова ремонт под себя,,,, Всё бы ничего ... но он сделал козырёк , и ещё на козырёк приварил высоченную вывеску- рекламу , которая сильно закрывает см на 30 , окна вторых этажей, что нам делать ? В квартирах темно ,,,, пострадали 8 квартир

, светлана, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует написать жалобу в орган  жилищного контроля местного самоуправления, с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Они обязаны совместно с представителями управляющей компании выехать и обследовать помещение, указать выявленные нарушения, предоставив срок для добровольного устранения нарушений. При отказе выполнять требования представителей исполнительной власти орган жилищного контроля вправе обратиться в суд с иском. Такую же жалобу Вы должны направить в управляющую компанию.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если хозяин не хочет решать вопрос по-хорошему, то собственникам пострадавших квартир необходимо обращаться в суд. Также можете подать жалобу в Госжилинспекцию города.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Будет назначена строительно-техническая экспертиза на предмет соответствия вывески СНИПам.

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использоватьобщее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если Вам необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.