8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с жалобой, если владелец помещения на первом этаже нарушает наши права?

добрый день ! В нашем многоквартирном доме , на первом этаже (не жилое магазин ) поменялся снова хозяин и делает снова ремонт под себя,,,, Всё бы ничего ... но он сделал козырёк , и ещё на козырёк приварил высоченную вывеску- рекламу , которая сильно закрывает см на 30 , окна вторых этажей, что нам делать ? В квартирах темно ,,,, пострадали 8 квартир

, светлана, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует написать жалобу в орган  жилищного контроля местного самоуправления, с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Они обязаны совместно с представителями управляющей компании выехать и обследовать помещение, указать выявленные нарушения, предоставив срок для добровольного устранения нарушений. При отказе выполнять требования представителей исполнительной власти орган жилищного контроля вправе обратиться в суд с иском. Такую же жалобу Вы должны направить в управляющую компанию.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если хозяин не хочет решать вопрос по-хорошему, то собственникам пострадавших квартир необходимо обращаться в суд. Также можете подать жалобу в Госжилинспекцию города. 

Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. 

Будет назначена строительно-техническая экспертиза на предмет соответствия вывески СНИПам. 

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использоватьобщее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если Вам необходима более подробная консультация либо помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние
Здравствуйте. На первом этаже здания находится алкомаркет, на втором этаже школа танцев без лицензии, где обучаются несовершеннолетние. Должны ли аннулировать лицензию на алкоголь у алкомаркета если на прилегающей территории данная школа танцев? Спасибо.
, вопрос №4061432, Евгений, г. Москва
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Административное право
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗнарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
Федерального закона от 03.это10.2018 N 350-ФЗ)нарушает ли права граждан этот закон родившихся до 31.12.2018
, вопрос №4060815, георгий шилов, г. Иркутск
Налоговое право
Живу на первом этаже, подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries
Здравствуйте! Живу на первом этаже,подо мной в цокольном этаже расположен пункт выдачи Wildberries. Всю ночь у них включён световой короб, из за этого в квартире всю ночь светло. Товар доставляют ночью.Машины,соответственно по окнами. На входных дверях у них установлены рольставни. Их открытие слышно в дневное время при закрытых окнах, в ночьное - даже коты вздрагивают. Просила хотя бы на ночь выключать световую вывеску - не реагируют. Как мне быть?
, вопрос №4060740, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017