Что грозит за выселение без предоставления жилья?

Здравствуйте.Я инвалид колясочник 1 группы.На меня подали иск о выселении как бывшего члена семьи.Дом в котором я живу я построил ,когда был в браке с бывшей женой,но дом записан на ее мать и теперь они меня выселяют.В суде мне в иске отказали ,где я просил часть домовладения от построенного дома,если у меня шансы сохранить право пользования и проживания в этом доме,условия позволяют имеются отдельные входы и этажи изолированные.Или они должны предоставить мне отдельное жилье?Я живу в этом доме по регистрации 20 лет

, Рушан, д. Свердловская
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно подготовить и подать возражения на иск, ссылаясь в частности на п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.