Как продать дом в деревне, купленный за мат капитал?

Как продать дом в деревне ,купленный за мат.капитал,доли по 1/4 троим детям и матери их,если есть возможность прописать их у мужа(но он не отец детей?)у него доля 1/2 в квартире в городе,и параллельно искать что купить

, Татьяна, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна!

При наличии собственности у детей, при продаже недвижимости потребуется разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 60 Семейного Кодекса РФ), а также удостоверение нотариусом договора купли-продажи.

Перепрописка детей  по месту жительства никак к вопросу права собственности не относится. В органах опеки и попечительства потребуют, что бы на детей в дальнейшем были оформлены доли в праве собственности на другое жилое помещение.  Разрешение не может быть выдано, если имущественное положение детей будет ущемлено при сделке.