Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Может ли получить мат капитал отец, если мать по отношению к первому ребёнку лишена прав?

может ли получить мат.капитал отец , если мать по отношению к первому ребёнку лишена м.прав, отцы разные ?

26 Октября 2017, 08:52, вопрос №1792182 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Веревская Анастасия
    Юрист, г. Аксай
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. 

    Согласно ст. 3 ч. 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки

    , а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

    С уважением, Анастасия.

    26 Октября 2017, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малюкова Елена
    Общаться в чате

    Если женщина родила двое детей и лишена родительских прав в отношении первого ребенка,​ т.е. в данный момент с ней находится только один ребенок, то ни она ни отец второго ребенка не имеют права на получение материнского капитала.

    26 Октября 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Веревская Анастасия
    Юрист, г. Аксай
    Общаться в чате

    Наталья. Приношу свои извинения. Мой ответ не учитывайте.

    26 Октября 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats