Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно побороться за квартиру бабушки, если ее унаследовал мой отец?

Здравствуйте! Ситуация такая: умерла моя бабушка, со стороны отца. В 2013 году. Мы не общались и не знаем было ли написано завещание, если было то оно 100% скрыто моим отцом. Бабушка говорила моем маме что оставит мне квартиру. Но её унаследовал мой отец. Это хорошая квартира в сталинском доме, я бы хотела узнать, есть какая-то возможность побороться за наследство? Средства на адвоката и время на суды у есть.

26 Октября 2017, 04:04, вопрос №1792095 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ивко Сергей
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!​

    Скрыть завещание на 100% Ваш отец не мог! Поскольку сведения о завещании в обязательном порядке, хранятся у нотариуса, т.к. нотариус заверяет завещание. Прежде всего, обратитесь к нотариусу, по месту нахождения имущества, или (И) по последнему месту проживания отца. Это может быть достаточно. Если нет, то… Вы не общались с бабушкой? Совсем?.. Меня можно здесь найти.

    Успехов!

    С уважением, Сергей.

    26 Октября 2017, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Нотариусов в районе у бабушки много, и это совершенно не важно, т.к. бабушка могла выбрать другого нотариуса, на другом конце города например. Именно для того, чтобы отец не смог найти завещание. Потом она заболела-Альцгеймер в самой сильной стадии, она не помнила ничего последние годы, вообще ничего. Все решили что завещания нет. Отец вступил в наследство, мне было все равно. Но сейчас я одумалась и хочу узнать могу ли я претендовать на часть недвижимости(дом в Подмосковье и квартира в Москве) сроки уже вышли, что мне делать? И какие возможности(реальные)? Какие законы на моей стороне?

    26 Октября 2017, 15:03
  • Юрист - Ивко Сергей
    Юрист, г. Новокузнецк
    Общаться в чате

    Уважаемая, Ирина! Вы не являетесь, ни наследником первой очереди, ни обязательным наследником(это когда находился до смерти наследодателя на его обеспечении). Поэтому говорить о законе на Вашей стороне, к сожалению, не приходится. Это же собственность, законно полученная, Вашим отцом, и здесь не имеют значения, родственные отношения. Единственно, все-таки проехать по ближайшим нотариусам, или даже попробовать обратится в Нотариальную Палату местности. И если, вдруг, обнаружится наличие завещания, то тогда закон будет на Вашей стороне! И Вы получите всё, Вам причитающееся!

    Успехов!

    С уважением, Сргей.

    27 Октября 2017, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats