8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли трактовку ст 24 ФЗ-53 РФ воспринимать как "двойственность" закона?

Доброй ночи!

п/п а п.10 ст.24 ФЗ 53 РФ Гласит:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

Однако,

п/п а п.12 ст.24 ФЗ 53 РФ гласит

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

Обращаю внимание, что в условиях выполнения стоит формулировка"и(или)", т.е. в случае с "и" второй и пятый абзацы рассматриваются как одна отсрочка

Можно ли это воспринимать как "двойственность" закона? т.е. в этом пункте есть условие при котором 2 полученные ранее отсрочки воспринимаются как одна и при том еще первая по отсрочкам из подпункта "а" чего требует "п/п а п.10 ст.24 ФЗ 53 РФ"?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу прощения, ночь поздняя, верхнее можно не читать.

"абз. 10 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ" гласит:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:"

Однако,

"абз. 12 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53" РФ гласит

"первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;"

Обращаю внимание, что в условиях выполнения стоит "и(или)", т.е. в случае с "и" второй и пятый абзацы рассматриваются как одна отсрочка

Можно ли это воспринимать как "двойственность трактовки" закона? т.е. в этом пункте есть условие при котором 2 отсрочки воспринимаются как одна и при том первая по счету (по подпункту "а"), иначе ведь не выполняется "абз. 10 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ." И значит возможно, этим можно обосновать продление "школьной" отсрочки на "бакалврскую" по аналогии и получить правомерность использования "абз. 13 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ." ?

, Александр Александрович Семенов, г. Москва
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, можно, поскольку данный пункт в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сформулирован крайне нечетко, и действительно возникает двойственность при трактовке. Раньше с этим было меньше проблем, т.к. многие шли на специалитет, а сейчас, когда специалитетов практически не осталось, многие магистры столкнулись с проблемой непредоставления отсрочки по учебе.

При обосновании позиции по таким делам в суде следует упирать не на двойственность закона, а на то, что если трактовать закон так, как это делают сотрудники военных комиссариатов, то нарушается принцип равенства прав граждан (те, кому 18 лет исполнилось позже, могут продолжать обучение в магистратуре, а те, кому раньше — нет). Дата рождения и возраст — это то, что объективно не зависит от воли гражданина, потому наделение правами или обязанностями в зависимости от возраста/даты рождения является дискриминацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2017