Будут ли проблемы с получением загранпаспорта, если не стою на учёте в военкомате?

Здравствуйте. Меня не поставили на учёт в военкомате в 17 лет, так как на тот момент я постоянно проживал заграницей. Сейчас живу в России, и нужен загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, будут проблемы с получением, не вставая на учет? До сегодняшнего дня не знал, что нужно самостоятельно вставать на учет. Спасибо.

, Даниил,
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Меня не поставили на учёт в военкомате в 17 лет, так как на тот момент я постоянно проживал заграницей. Сейчас живу в России, и нужен загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, будут проблемы с получением, не вставая на учет? До сегодняшнего дня не знал, что нужно самостоятельно вставать на учет.

Здравствуйте, Даниил!

Да, если Вы имеете вид на жительство в другой стране, и постоянно там проживали, Вы освобождаетесь от воинского учета. Вы можете получить загранпаспорт не вставая на воинский учет.

Удачи Вам!

Даниил
Клиент

Спасибо за ответ. Я жил там с родителями и учился только до 18 лет, стоял на консульском учете (студ. виза, сопровождающий член семьи). Срок действия студ. визы истек год назад, с консул. учета не снялся, когда вернулся на ПМЖ в Россию. Это что-то меняет? Спасибо еще раз.