212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как себя обезопасить, если дело дойдет до судебных разбирательств?

Добрый день. Ситуация вот какая.

Нахожусь на испытательном сроке. Были некоторые разногласия с руководством, и после ухода на больничный, они посчитали это "невежливым" и сказали писать увольнение по собственному от даты когда я вышла на больничный. Я сказала что напишу только после выхода с больничного. Компания маленькая, им это не понравилось. Выяснилось, что они решили уволить "по плохому" составив фиктивный акт о прогулах и акт об отказе подписать. Как себя обезопасить, если дело дойдет до судебных разбирательств? Как можно доказать что акты подписали заинтересованные лица и что по факту ничего не было?

25 Октября 2017, 22:20, вопрос №1791965 Дарья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
2397
ответов
1144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Если составлены акты, когда вы были на больничном, то у этих актов по сути нет никакой силы, так как во время нетрудоспособности Вас уволить не могут. Если работодатель действует подобным образом то конфликта по сути уже не избежать. Думаю следует написать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру, но прежде напишите письмо также работодателю с требованием прекратить нарушение трудового законодательства приложив к письму проекты жалоб. Жалобы это всегда проверка надзорных органов, чего работодатель явно не хочет.

С Уважением,

Руслан Шахбанов.

25 Октября 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Олег
1578
ответов
626
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Естественно, данные акты будет нетрудно признать недействительными. Но их еще нужно таковыми признать. Если работник не согласен с вынесением ему такого приказа, то он имеет право на обжалование приказа о наложении дисциплинарного взыскания. Сделать это можно, подав заявление в трудовую инспекцию или суд

Работнику дано 3 месяца на обжалование дисциплинарного взыскания.

Если дисциплинарным взысканием было увольнение, то срок обжалования сокращается до 1 месяца. Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ

25 Октября 2017, 22:36
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25