Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если директор заставляет покупать одежду для работы за свой счет?

Здравствуйте, мой муж работает доставщиком пиццы, на работе выдается:футболка, кепка, куртка(никак не зимнего назначения.) директор требует, чтобы сотрудник сам докупал брюки и ремень определенного вида. Законно ли это? Есть возможность просто отказаться?

25 Октября 2017, 22:20, вопрос №1791964 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день. Заставлять приобретать изделие конкретного производителя директор не вправе. Вместе с тем локальными документами организации может быть установлено требование о некоем едином стиле одежды для всех работников организации​. Соответственно, прежде чем отказываться — рекомендую уточнить: в каком локальном документе установлен указанный стиль одежда для работников Вашей должности или для всех работников компании.

    25 Октября 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре не прописано ни слова об этом, но у них в фирме принято носить черные брюки. Без уточнений. Купили уже вторые, требуют теперь приобрести еще одни-классические, и классический ремень.

    25 Октября 2017, 23:11
stats