Могу ли я считать предварительный договор купли-продажи оформленным и требовать возвращения денег?

Оформила предварительный договор купли-продажи квартиры 25 марта 2016г, полностью оплатила тогда же. Ввод в эксплуатацию запланирован был на 2 квартал 2017г. Не построено до сих пор. Основного договора не заключала и срок его заключения не указан. Действие предварительного договора отмечено "до передачи помещения покупателю". Могу ли я считать этот договор утратившим силу и требовать возвращение денег?

, Галина, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как срок не указан, то по этому договору расторжение невозможно. Но вы можете обратиться в суд с иском о признании фактически заключённым договора долевого участия в строительстве. Тогда на вас будут распространяться дейсвтия закона 214-ФЗ и Закона о защите прав потребителя, в соответствии с которыми вы сможете взыскать неустойку, моральный вред, штраф и вернуть деньги.

Галина
Клиент, г. Москва

Я нашла такой комментарий:

Положения ч. 4 ст. 429 ГК РФ предусматривают то, что в случае если срок заключения основного договора в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Поэтому при наличии такой неопределенности в сроках, предварительный договор действует всего один год.

Значит ли это, что без заключения основного договора, этот предварительный договор окончил свой срок?

Положения ч. 4 ст. 429 ГК РФ предусматривают то, что в случае если срок заключения основного договора в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Поэтому при наличии такой неопределенности в сроках, предварительный договор действует всего один год. Значит ли это, что без заключения основного договора, этот предварительный договор окончил свой срок?

Галина

У вас фактически договор ДДУ. Коллега выше очень хорошо расписала.Вам нужно требовать возврата денег и взыскивать неустойку с убытками, моральным вредом и штрафом по этому основанию. Вначале направьте претензию

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

При наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию («Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015).

ФЗ № 214-ФЗ  регулирует основанные на договоре участия в долевом строительстве отношения, связанные с привлечением денежных средств, в частности, граждан для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после его вступления в силу — начиная с 1 апреля 2005 г.

Действие Закона об участии в долевом строительстве распространяется также на отношения, возникшие при совершении, начиная с указанной выше даты, сделок по привлечению денежных средств граждан иными способами (заключении предварительных договоров купли-продажи жилых помещений в объекте строительства, договоров об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости, договоров займа, обязательства по которому в части возврата займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме или ином объекте недвижимости после завершения его строительства в собственность, договоров о совместной деятельности в целях осуществления строительства многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости и т.д.) в случаях, если судом с учетом существа фактически сложившихся отношений установлено, что сторонами действительно имелся в виду договор участия в долевом строительстве.

Таким образом, если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (

Определение Верховного Суда РФ от 10.05.2016 N 78-КГ16-13).

То есть Вы уже сейчас можете обращаться с иском о взыскании с застройщика неустойки, штрафа.

Если Вам необходима помощь в составлении документов — напишите мне в личные сообщения на данном сайте.