Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как участковый может списать дело и что ему за это грозит?

Добрый день! Мне позвонил участковый и пригласил в райотдел для объяснительной. Приехав в райотдел, я узнаю, что якобы меня обвиняют в побоях, просят защитить от преследование, поджога и т.д.

Написав объяснительную, я спросил - мне писать в ответ заявление? На что участковый сказал - нет, я спишу дело.

Как участковый может списать дело? И что мне предпринимать?

25 Октября 2017, 20:42, вопрос №1791861 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Лутошкин Стас
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В нашем законодательстве есть два вида побоев- административные (ст.6.1.1. Побои) и уголовные- ст. 116 УК РФ. Проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ может осуществлять участковый уполномоченный по результатам которой принимает решения об отказе в возбуждении уголовного дела/прекращении адм. материала или же напротив о возбуждении. В любом случае Вам будет направлено соответствующее уведомление.    

    25 Октября 2017, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats