976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как восстановить сроки ИЛ в суде?

Добрый вечер.

Ситуация. Был суд 10 лет назад, был выдан исполнительный лист и решение суда с множеством ошибок, по неясным причинам ИЛ и решение суда не были предъявлены приставам для взыскания долга.

Сейчас можно как-то восстановить сроки предъявления ИЛ приставам?

Истец - пожилая женщина, ей за 80 лет, по этой причине ничего не знает о законах.

Мне известно, что сроки восстанавливает суд своим определением. НО! Какие уважительные обстоятельства прописать в заявлении, чтобы восстановить сроки 12-летней давности? Что посоветуете?

25 Октября 2017, 21:06, вопрос №1791858 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алексей! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей  432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения.
Примерами уважительных причин для восстановления сроков, предусмотренных исполнительным производством, можно считать в том числе:
несоблюдение сроков взыскателем по причине утраты исполнительного листа не по его вине;
нахождение взыскателя — физического лица на длительном стационарном или амбулаторном лечении, не позволяющем ему свободно передвигаться;
нахождение взыскателя — физического лица в состоянии беспомощности;
юридическая неграмотность взыскателя — физического лица;
несоблюдение сроков взыскателем по причине ненадлежащего оформления исполнительного листа со стороны выдавшего его органа и т. д. 

25 Октября 2017, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

т.е. можно в заявлении о восстановлении сроков прописать 2 пункта:

1) юридическая безграмотность истицы

2) ошибки в решении и ИЛ

Какие документы приложить к заявлению?

25 Октября 2017, 21:00
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ошибки в решении -  нет. Это основания для обжалования

25 Октября 2017, 21:02
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Какие документы приложить? помимо ИЛ и решения

25 Октября 2017, 21:08
316
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подтверждающие, что Истец — пожилая женщина, ей за 80 лет, по этой причине ничего не знает о законах.

25 Октября 2017, 21:10
Алексей
клиент, г. Нижний Новгород

Я прочитал на многих сайтах, что заявление, по указанным вами основаниям-удовлетворению не подлежит! Ведь прошло уже 12 лет!

28 Октября 2017, 21:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.