Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как заменить чернобыльское удостоверение?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить данный вопрос. Я проживала в зоне отселения с марта 1994 года по сентябрь 2015 года, имею чернобыльское удостоверение (зона отселения). Обратившись в соц.защиту г.Видное Московской области мне отказали в замене удостоверении (как добровольно выехавшей), основываясь на том, что я проживала с марта 1994 года. Но как же эти 20 с лишним лет, за это время я училась, работала и проживала в этой зоне?

25 Октября 2017, 20:56, вопрос №1791855 Екатерина, г. Балашиха
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина.

    ​Считаю отказ незаконным, т.к. согласно

    Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2016) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

    К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

    6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;


    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПРИКАЗ


    от 11 апреля 2006 года N 228/271/63н

    2. Удостоверение выдается:

    гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

    25 Октября 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Написать заявление (повторно) о замене удостоверения я могу не по месту регистрации (Видное), а к примеру в г.Балашиха? Или это невозможно сделать?

    25 Октября 2017, 21:19
  • Юрист - Агибалов Иван Иванович
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Написать заявление (повторно) о замене удостоверения я могу не по месту регистрации (Видное), а к примеру в г.Балашиха? Или это невозможно сделать?

    Подавать необходимо по месту регистрации, необязательно лично, можно направить по почте, заверив прилагаемые копии документов нотариально.

    25 Октября 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию! Буду пробывать подавать документы повторно

    25 Октября 2017, 21:26
stats