Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли снять с очереди на получение жилья от МО РФ?

Добрый день!Мой муж военнослужащий и наша семья (4 чел., в т.ч. 2-е детей) стоит в очереди на улучшение жилищных условий от МО РФ. Незадолго до постановки в очередь, у моего мужа умирает отец, оставив в наследство дом в дачной деревне, машину и банковский вклад (пенсия умершего). Ему пришлось написать заявление на получение наследства, т.к. кроме него в наследниках есть мачеха, которая заинтересована в получении наследства (она хочет подписать свою долю в доме моему мужу, а банковские вклады и машину умершего взять себе. Вопрос заключается в том, как повлияет получение свидетельства на наследство на дальнейшее развитие событий? Может быть, если не регистрировать пока право в Росреестре, то это не послужит ухудшением жилищных условий? А может быть, можно вступить на вклады и машину, отписать ей, а с нее взять какой-либо документ, имеющий юридическую силу о том, что она отказывается от доли в доме, при этом не вступать самому в наследование домом?

25 Октября 2017, 20:41, вопрос №1791831 Наталья, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может быть, если не регистрировать пока право в Росреестре, то это не послужит ухудшением жилищных условий? А может быть, можно вступить на вклады и машину, отписать ей, а с нее взять какой-либо документ, имеющий юридическую силу о том, что она отказывается от доли в доме, при этом не вступать самому в наследование домом?

    Наталья

    Можно сделать и так, но есть риск попасть под статью — мошенничество. Поэтому надо аккуратнее тут

    , что она отказывается от доли в доме, при этом не вступать самому в наследование домом?

    Наталья

    Потом придется восстанавливать сроки на принятие наследства

    25 Октября 2017, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По второй выдержке поясните, пожалуйста, как это сделать?

    25 Октября 2017, 21:00
  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По второй выдержке поясните, пожалуйста, как это сделать?

    Наталья

    татья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока


     
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    25 Октября 2017, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понятно одно: может ли она отказаться от своей доли в доме, при этом чтобы мой муж не вступал в права наследования своей части?

    25 Октября 2017, 21:50
stats