Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Каков порядок начисления пенсии прибывшим из республик СССР?

Я - бывшая гражданка Украины. Проживала в Донецке. Получала пенсию по потере кормильца. Муж - гражданин Турции на момент смерти имел официальный стаж всего 7 месяцев. В 2014 в июле прекратили выплаты пенсий в Донецке в связи с военными действиями. В 2015 году выехала в Россию. С июля 2017 года с дочерью получили гражданство России. Взяла запрос и привезла выплатное дело самостоятельно в связи с отсутствием почтовых пересылок между Россией и ДНР. Слышала и знала от родственников, получивших гражданство в РФ, что пенсию назначают с момента получения гражданства и выплачивают дополнительно за предыдущие 6 месяцев. Специалист при рассматривании дела, сказала что стаж маленький и станет вопрос о назначении пенсии только с момента написания заявления на выплату пенсии. Почему так? Ведь пенсия была уже раньше начислена в Украине и я ее просто перевела в Россию. Это ведь не пенсия по возрасту, а по потере кормильца! Я ведь не виновата, что мой муж погиб так рано. Это законно. Теперь затягивается вопрос о начислении. Дело передали в вышестоящий орган и, естественно, идет отсрочка начала выплат. Подскажите, это законно?

25 Октября 2017, 20:04, вопрос №1791796 Надежда, г. Оренбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ившин Владимир
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.​

    Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины,  зависит от их статуса.Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.



    У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.



    Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.



    На лиц из числа иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.



    Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:



    — документ, удостоверяющий личность:



    для иностранных граждан – вид на жительство,



    для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации,



    для беженцев – удостоверение беженца;



    — о нетрудоспособных членах семьи;



    — об установлении инвалидности;



    — о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;



    — документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;



    — пенсионное дело и  сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).



    В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.



    Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.



    Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности, выданный компетентным учреждением Российской Федерации или до распада СССР — компетентным учреждением республик, входивших в состав Советского Союза (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России).



    Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.



    Справочно: размер социальной пенсии в России с 1 апреля 2016 года.  Размеры приведены по состоянию на 01.04.2016:



    инвалидам с детства I группы, детям — инвалидам — 11903,51 руб.;
    инвалидам  I группы, инвалидам с детства II группы, детям, потерявшим обоих родителей (детям одинокой матери) — 9919,73 руб.;
    инвалидам II группы, детям, потерявшим одного родителя, мужчинам по достижении 65 лет, женщинам по достижении 60 лет — 4959,85 руб.;
    инвалидам III группы — 4215,90 руб.
    По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту пребывания http://www.pfrf.ru/press_cente...Желаю удачи.​

    25 Октября 2017, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats