Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я с ребенком выехать за границу, если я в разводе?

Могу ли я выехать за границу с дочерью? нужно ли мне для этого разрешения бывшего мужа? Отца ребенка.

25 Октября 2017, 19:13, вопрос №1791731 Анжелика, г. Тамбов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.11.2017 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лужных Евгения
    Лужных Евгения
    Юрист, г. Иркутск
    • 302ответа
    • 112отзывов

    Здравствуйте Анжелика!.. Если ребенок пересекает границу с одним из родителей, т.е. С вами нотариально заверенное разрешение на это от второго родителя больше не требуется. 

    В соответствие со ст. 20 ФЗ РФ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»



    Несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ с одним из родителей, опекуном, попечителем. Согласие Вам не требуется.                                                                             Въезд в страны Шенгенского соглашения возможен только в случае получение согласия обоих родителей, но такое согласие можно оформить на длительный срок и большой перечень стран. Если согласие получить не удается, то «заменой» его может быть только решение суда о лишении второго родителя родительских прав.​ с уважением Лужных Евгения.

    25 Октября 2017, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats