652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Сохранится ли право на жилье при разводе с военослужащим?

Здравствуйте.

Муж военослужащий , и по истечению контракта службы полагается квартира на всех членов семьи . Если я ( его супруга) сейчас с ним разведусь , достанется ли мне часть этой квартиры ? Или же останусь без ничего

25 Октября 2017, 18:29, вопрос №1791691 Марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
303
ответа
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Березин Сергей
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 303ответа
  • 124отзыва

Здравствуйте! Если Вы сейчас оформите официально через органы ЗАГСа развод, при этом дети останутся у Вас, то Вашему мужу будет положена жилплощадь с учётом его нового семейного положения — только на него, т.к. остальные перестали быть членами его семьи (не путать с алиментами, право на них сохраняется до достижения детьми 18 лет, а потом бывший муж может подать на алименты от своих детей, если станет нетрудоспособен). Если официально разведётесь, а супруг при получении жилья скроет этот факт, то ему может грозить юридическая ответственность, вплоть до уголовной (ст. 159 УК РФ). Лучше повремените с разводом, после получения квартиры разведётесь и распилите её, если захотите))) 

26 Октября 2017, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Детям уже по 20 лет , получается часть квартиры им тоже не достанется ?

26 Октября 2017, 16:13
303
ответа
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Березин Сергей
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Получается так… Для улучшения жилищных условий (получения жилья) с учётом членов семьи получателя необходимо фактическое наличие этих членов семьи, а развод с Вами и уже совершеннолетние дети — те факторы, которые не позволят военнослужащему реализовать свои жилищные права с учётом членов его семьи (если семьи уже не будет). Не оформляйте пока развод, и всё будет хорошо. Штамп в паспорте о заключении или расторжении брака — юридически значимый факт в данном случае.

26 Октября 2017, 19:51

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25