212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какова ответственность соседей, если они напали на меня и сломали ноутбук?

здравствуйте! у меня такая ситуация:ко мне в квартиру вломились пьяные соседи и напали на меня в результате чего я оказался в больнице с диагнозом перелом двух позвоночных отростков;к тому же в ходе всего этого сломали мне ноутбук! скажите пожалуйста это какая статья и чем это может грозить соседям?

25 Октября 2017, 18:23, вопрос №1791672 Максим, г. Нижневартовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
177
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, 

Грозит уголовным преследованием, согласно 

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

ж) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

25 Октября 2017, 18:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Сергей
154
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ст. 139.1 УК РФ (Проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица); ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести); ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Если напишите заявление в полицию, то может грозить сроком. Удачи.

25 Октября 2017, 18:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Макар
605
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим. 

Обратитесь с заявлением в полицию. По нему будет проведена проверка, в ходе которой проводится медицинская экспертиза. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Потенциально здесь 

ч.2 ст.112/ч.3 ст.111 (причинение вреда средней тяжести группой лиц, л/с до 5 лет / тяжкий вред, причиненный группой лиц, л/с до 12 лет.);  

ч.2 ст.139 (Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия, вплоть до л/с до 2 лет), 

ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, максимум л/с до 2 лет). 

Также в дальнейшем можете подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

С уважением, Булыгин М.А.

25 Октября 2017, 21:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25